Das F8 Ultra-Wideband tragbare Drohnendetektionsgerät ist mit einer Superheterodyn-Architektur ausgestattet, die eine präzise Erkennung über das Frequenzspektrum von 100 MHz bis 8 GHz ermöglicht. Es ist in der Lage, HD-Digitalvideoübertragungssignale auf Basis der OFDM-Technologie, die von Mainstream-Drohnenmarken wie DJI und Autel verwendet wird, sowie analoge Videoübertragungssignale, die von verschiedenen DIY FPV-Renn-Drohnen verwendet werden, zu identifizieren.
Ausgestattet mit einer Dual-Antennen-Hardwarekonfiguration und Multi-Kanal-Parallel-Scanning-Technologie bietet das System mehrere wichtige Vorteile, darunter eine schnelle Erkennungsreaktion, eine hohe Erkennungsempfindlichkeit, eine erweiterte effektive Erkennungsreichweite, niedrige Fehlalarmraten bei der Signalidentifizierung, eine starke Systemskalierbarkeit und einen effizienten, benutzerfreundlichen Betrieb.
| Empfangsfrequenzbereich | 100 MHz – 8000 MHz |
| Videoaufnahme | Analoge Videoübertragungsaufnahme innerhalb von 100 MHz – 8000 MHz |
| Signalidentifizierung | OFDM HD-Digitalvideoübertragungssignale; FPV-Renn-Drohnen FM-Analog-Videosignale |
| Erkennungsreichweite | Bis zu 1 km (Die Erkennungsdistanz kann je nach Frequenzband und Sendeleistung der Drohne variieren) |
| Alarmmethoden | Videoanzeige, akustische und visuelle Alarme |
| Protokollaufzeichnung | Unterstützt die Protokollierung auf Speicherkarte |
| Upgrade- und Datenausgabe-Schnittstelle | Dediziertes magnetisches Verbindungskabel |
| Stromversorgung | Abnehmbarer Lithium-Akku (Typ-C-Ladung) |
| Akkulaufzeit | 2900 mAh, ca. 7 Stunden (ein Akku) |
| Gewicht | Ca. 580 g (inklusive eines Akkus) |
| SN | Komponentenname | Legende | Funktionsbeschreibung |
|---|---|---|---|
| 1 | Hauptanzeigebildschirm | Zeigt Drohnendetektionsinformationen (Frequenzband, Signalstärke), Walkie-Talkie-Kanal, Uhrzeit und Datum an. | |
| 2 | Ein-/Aus-Taste | 3 Sekunden gedrückt halten zum Einschalten; 5 Sekunden gedrückt halten zum Ausschalten. | |
| 3 | Auf-/Ab-Tasten | Stellt die Lautstärke des Walkie-Talkie-Empfängers ein; wechselt die Anzeigekanäle im Erkennungsmodus. | |
| 4 | Links-/Rechts-Tasten | Verwenden Sie die linken und rechten Tasten, um im Menümodus zwischen anderen Optionen zu wechseln. | |
| 5 | Menü-Taste | Im Sondierungsmodus kurz + drücken, um in den Menümodus zu gelangen | |
| 6 | Zurück-Taste | drücken, um zum vorherigen Bildschirm zurückzukehren | |
| 7 | Eingabetaste | drücken, um die Auswahl zu bestätigen. |